В последнее время темой информационно-правовых встреч адвокатов со школьниками является буллинг, его проявления, опасность и правовые последствия.

Адвокат юридической консультации «Линия права» Дмитрий Игнатюк во время встречи с учащимися 8-х классов средней школы №9 г. Бреста имени А.Ф. Наганова рассказал историю введения в современный лексикон  понятия «буллинга», объяснил, какие общественно-опасные деяния  его составляют, привел основания ответственности за конкретные противоправные действия.

Дмитрий Александрович призвал школьников не оставаться равнодушными, когда на их глазах кто-то унижает, оскорбляет или иным любым способом обижает такого же учащегося, а самостоятельно требовать от агрессора прекратить его противоправное поведение, а когда это является невозможным в силу каких-либо причин – не замалчивать об имеющихся проблемах, а сообщать о них классному руководителю либо в администрацию школы для принятия соответствующих мер реагирования.

Такая активная гражданская позиция позволит выявить и купировать проблему ещё в её начальной стадии, а своевременное принятие необходимых мер реагирования поможет защитить пострадавшего, не допустить развития тяжких последствий для него в виде существенного вреда жизни и здоровью (как физического, так и психического), а также уберечь и самого агрессора от совершения непоправимых ошибок, которые могут стоить ему не только отчисления из школы, но и свободы.

О негативных проявлениях физического и психологического давления на жертву и защите от негативного воздействия агрессора беседовала с учащимися 6-11–х классов Яковчицкой средней школы адвокат юридической консультации Жабинковского района Кристина Завацкая.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть