3 марта 2023 года заведующий юридической консультацией «Линия права» О.В. Аксютик приняла участие в тематическом родительском собрании, которое было проведено в ГУО «СШ № 1 г. Бреста» по поручению губернатора Брестской области.

Родителям учащихся 5-6 классов средней школы была прочитана лекция на тему «Профилактика деструктивной деятельности. Ответственность несовершеннолетних и их родителей».

Главный акцент был сделан на профилактику и ответственность за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. В своем выступлении адвокат О.В. Аксютик обратила внимание на важность роли родителей в противостоянии деструктивным призывам, так как дети в силу своей неопытности не всегда могут сориентироваться и предугадать последствия, которые наступят после совершения противоправных действий.

Для того, чтобы ребенок не стал жертвой преступлений или правонарушений, и сам не оказался втянутым в противоправные действия необходимо разговаривать с детьми, разъяснять последствия участия в незаконных акциях. Необходимо обращать внимание на увлечения детей, интересоваться их жизнью, контролировать с кем они общаются, в том числе в интернете.

О.В. Аксютик ознакомила законных представителей несовершеннолетних с основами правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике правонарушений несовершеннолетними, предусмотренными Законом Республики Беларусь от 31.05.2003 года № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», и разъяснила статью 10.3 КоАП Республики Беларусь, предусматривающую ответственность за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей.

Темой для обсуждения во время встречи заведующего юридической консультацией Малоритского района А.Г. Ковгана с учащимися Малоритского государственного аграрного колледжа стало увлечение молодежью  агрессивной субкультурой «ЧВК «Рёдан». Во время диалога с ребятами Алексей Генрихович акцентировал их внимание на том, что оскорбления и унижение других людей, призывы к насилию по отношению к другим людям влекут административную и уголовную ответственность.  Особый акцент был сделан на ответственности за участие в экстремистских группировках и объединениях.

Обращаясь к ребятам, как активным пользователям различных социальных сетей, А.Г. Ковган призвал их тщательно проверять информацию, которую пытаются им навязать через интернет, чтобы случайно не стать объектом для манипуляций недобросовестных  людей и деструктивных организаций.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть