Итоги работы Брестской областной коллегии адвокатов за 2022 год подведены на заседании совета, которое состоялось 17 января.

За 2022 год адвокатами областной коллегии выполнено 42 226 поручений, по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 1798. Снижение этого показателя обусловлено уменьшением количества поручений по ведению уголовных и гражданских дел в целом по коллегии. Одной из причин такого положения дел является уменьшение количественного состава коллегии: в прошлом году из коллегии по разным причинам исключено 16 адвокатов.

Из общего количества поручений 10277 выполнены бесплатно, что составляет 24 %. Средний показатель поручений по коллегии в расчете на одного адвоката составляет 244. Лучшие показатели по итогам прошедшего года имеют: юридическая консультация Каменецкого района  (570 поручений в расчете на одного адвоката), специализированная юридическая консультация г. Бреста «Бизнес и право» (467 поручений в расчете на одного адвоката), юридическая консультация Ляховичского района (328 поручений в расчете на одного адвоката), юридическая консультация Ганцевичского района (303 поручений в расчете на одного адвоката), юридическая консультация «Линия права» (251 поручение в расчете на одного адвоката).

Адвокаты облколлегии успешно осуществляли работу по правовому воспитанию и повышению правовой культуры населения, выполняя при этом не только одну из основных задач адвокатуры, определенных в ст. 5 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», но и проявляя при этом свою гражданскую позицию в решении задач,  стоящих перед государством. В прошлом году адвокатами территориальной коллегии проведено 4584 мероприятия по правовому просвещению,  из них: 2005 лекций и бесед, 114 выступлений  на ТВ, 1 – по  радио, 210 – в печати, 2254 – в глобальной компьютерной сети  Интернет.

На заседании все члены совета отчитались за работу, выполненную ими по направлениям, за которые они являются ответственными.

Совет заслушал также отчет главного бухгалтера Т.П. Дедовой об исполнении Положения об уплате фиксированного взноса и финансовом положении облколлегии по итогам прошедшего года.

Члены совета утвердили штатное расписание, размеры вознаграждений на 2023 год за работу в органах адвокатского самоуправления и порядок их выплат, а также размер фиксированного взноса адвокатов на содержание коллегии.

В качестве стажера в Брестскую областную коллегию адвокатов с 1 февраля 2023 года принята Шевченя Д.М. с прохождением стажировки в юридической консультации Лунинецкого района.

Совет обсудил организационные вопросы предстоящей отчетной конференции областной коллегии, которая состоится 20 января.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть