29.11.2022 на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь размещен проект Закона «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее — проект Закона). Законопроект уже утвержден депутатами в первом чтении, ожидается утверждение во втором чтении. В частности, с 2023 года законопроектом предлагается:

  • отмена малоэффективных налоговых льгот;
  • индексация ставок земельного, экологического налога, подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в целях адаптации их к инфляционным процессам;
  • увеличение ставок налога на прибыль для юридических лиц с 18 до 20 процентов и подоходного налога с доходов индивидуальных предпринимателей с 16 до 20 процентов;
  • цифровизация уплаты земельного налога, т.е. сумма данного налога для организации будет определяться налоговым органом на основании имеющихся у него сведений;
  • возможность списания задолженности по имущественным налогам в сумме, не превышающей 1 рубль;
  • установление для плательщиков упрощенной системы налогообложения;
  • возможности ведения в личном кабинете плательщика на портале МНС учета в книге учета доходов и расходов;
  • совершенствование порядка проведения камеральных проверок соответствия расходов доходам физических лиц.

Законопроектом продлевается действие на период с 1 января 2023 года до 1 января 2025 года ставки налога на прибыль в размере 30 процентов для операторов сотовой подвижной электросвязи, оператора по обязательному оказанию универсальных услуг электросвязи и коммерческих микрофинансовых организаций, по подоходному налогу для Парка высоких технологий, сохранено право местных Советов депутатов вводить местный сбор за пересечение транспортными средствами границы.

Также в Налоговом кодексе предусматриваются системные изменения в отношении подходов к налогообложению самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей:

  • исключение из сферы единого налога для ИП определенных видов деятельности;
  • корректировка ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей в 1,5 – 3 раза и для самозанятых граждан в 1,5 – 2,5 раза;
  • установление ставки сбора для агроэкоусадеб в размере 37 руб. в месяц за каждую усадьбу и ставки сбора по ремесленной деятельности 6 руб. в месяц или налога на профессиональный доход.

Уплата налога на профессиональный доход для самозанятых граждан предусмотрена в процентах от выручки на основании мобильного приложения, разработанного Министерством по налогам и сборам, после регистрации в котором от плательщика потребуется только внесение данных о сумме полученной ими выручки.

Также в 2023 году (с 27 июля 2023 года) в Налоговом кодексе появится новый объект обложения госпошлиной: за подачу в прокуратуру заявления о принесении кассационного и надзорного  протеста на приговор, определение, постановление суда необходимо будет заплатить госпошлину.

Участники уголовного процесса смогут обжаловать в кассационном порядке вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда. Под участниками понимается осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, гражданский ответчик (в случае гражданского иска) или их представители и т.д. (ч.1 и 2 ст. 405 УПК в новой редакции).

Вместо обжалования непосредственно в суд указанные лица будут вправе обратиться с заявлением о принесении кассационного протеста к должностным лицам прокуратуры.

Проектом Закона предусматривается, что ставка госпошлины за рассмотрение прокурором заявления о принесении кассационного протеста на приговор, определение, постановление суда составит 1 базовую величину; за заявление о принесении надзорного протеста — 2  базовые величины.

Ставки за подачу кассационной или надзорной жалобы по уголовному делу в суд будут соответственно 1 и 2 базовые величины.

Если заявление касается гражданского иска в уголовном процессе, размер пошлины будет зависеть от оспариваемой суммы, характера требования с учетом п.7 приложения 13 к Налоговому кодексу.

Адвокаты будут освобождаться от уплаты госпошлины за подаваемые ими в прокуратуру от своего имени заявления о принесении кассационного или надзорного протеста.

Физические лица также не будут платить госпошлину за рассмотрение прокурором их заявлений о принесении кассационного, надзорного протеста на судебные постановления по результатам проверки законности и обоснованности задержания, заключения под стражу, домашнего ареста; продления срока содержания под стражей, домашнего ареста.

А.Ф. Филипская, адвокат юридической консультации
Пинского района и г. Пинска

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть