28 июня 2022 года Президентом Республики Беларусь подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон).

Вышеназванный Закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в сфере обращений граждан и юридических лиц.

В частности, Законом изменен порядок подачи электронных обращений. Заявители будут направлять электронные обращения в государственные органы и иные государственные организации через государственную единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, которая представляет собой информационную систему, предназначенную для подачи в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получения ответов (уведомлений) на них, а также для обработки электронных обращений, ответов (уведомлений) на них, электронных копий письменных обращений, электронных копий ответов (уведомлений) на письменные обращения, иной информации о рассмотрении обращений, об оставлении обращений без рассмотрения по существу.

Предоставление государственным органам и иным государственным организациям, а также заявителям доступа к системе учета и обработки обращений осуществляется бесплатно.

Электронные обращения должны соответствовать требованиям, установленным ст. 12 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Суть электронного обращения не может излагаться посредством ссылок на интернет-ресурсы. Текст обращения должен поддаваться прочтению. Не допускается употребление в обращениях нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

Ответы (уведомления) на электронные обращения будут направляться также посредством системы учета и обработки обращений, за исключением тех случаев, когда заявитель в своем электронном обращении просит направить ему письменный ответ.

Кроме того, отдельной статьей Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» (статья 25-1) будет определен порядок работы с массовыми обращениями.

Так, если поступающие письменные и (или) электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более десяти обращений), ответы на такие обращения по решению руководителя организации либо лица, уполномоченного им подписывать в установленном порядке ответы на обращения, могут размещаться на официальном сайте организации в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям. Последующие письменные и (или) электронные обращения аналогичного содержания не подлежат рассмотрению и ответы (уведомления) на них заявителям не направляются.

Также Законом уточнен круг организаций, в которых ведется книга замечаний и предложений. Так, книга замечаний и предложений ведется в организации, у индивидуального предпринимателя, реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги в сферах, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

Книга замечаний и предложений также ведется в обособленном подразделении вышеуказанных организаций, которое расположено вне места ее нахождения, и в местах реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг организациями, индивидуальными предпринимателями, указанными выше.

Изменения коснулись также и прав заявителей. Так, они смогут делать выписки из материалов, относящихся к рассмотрению их обращений (за исключением материалов, содержащих информацию, ограниченную к распространению и (или) предоставлению), и фотографировать данные материалы. Кроме того, заявителям будет предоставлено право применять технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемку) с согласия должностного лица, проводящего личный прием. Однако если заявитель будет применять указанные технические средства без согласия должностного лица, проводящего личный прием, и откажется остановить их применение, то его устное обращение может быть оставлено без рассмотрения по существу.

Вышеуказанные, а также иные изменения в Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» вступят в силу 02 января 2023 года.

Чухлиб Н.И., адвокат юридической консультации
Лунинецкого района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть