Всем известно, что 2022 год объявлен в Республике Беларусь Годом исторической памяти. Хотя, зная объективную картину того, как у нас бережно относятся к памяти погибших во время Великой Отечественной войны и воинов, и мирных жителей, можно каждый год по праву считать Годом исторической памяти. В Беларуси никто не забыт и ничто не забыто. Об этом свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники жертвам той  жестокой войны, названия улиц и населенных пунктов, носящие  имена героев. Практически в каждом районном центре есть свой музей или экспозиция, посвященная  военной теме, которая, однако, от этого не стала менее важной и актуальной. О ней по-прежнему нужно снимать фильмы, писать и просто говорить.

Адвокаты юридической консультации Кобринского района Брестской областной коллегии адвокатов Мингазова Е.В., Бучик О.В., Ишкинина О.Р., Ковалевич Н.И., Масальская Т.В. и Пивоварова Н.В. , подхватив инициативу руководства коллегии, при активной поддержке отдела культуры Кобринского районного исполнительного комитета и председателя Остромичевского сельского Совета депутатов, за свои собственные денежные средства ко Дню Победы заменили памятную табличку на обелиске в д. Муховлоки Кобринского района. До этого в день республиканского субботника всем составом консультации привели в порядок территорию, прилегающую к обелиску.

К двенадцати именам погибших во время Великой Отечественной войны жителей этой деревни, прибавилось еще пять героев, защитников своей страны, сложивших  головы на той страшной кровопролитной  войне.

Для того, чтобы жители д. Муховлоки и всего Кобринского района  узнали о своих героических земляках, адвокаты юридический консультации подготовили очерки о некоторых из тех, чьи имена теперь навечно будут вписаны в Книгу народной памяти.

Один из них — Гаврилюк Владимир Николаевич, 1922 года рождения, уроженец д. Муховлоки Кобринского района, беспартийный. Был призван Кобринским районным военным комиссариатом ориентировочно в августе 1944 года.

Воевал рядовым в составе 227 гвардейского стрелкового полка 79 гвардейской Запорожской стрелковой дивизии. В возрасте 23 лет был убит.

«Верный военной присяге, проявив геройство и мужество красноармеец погиб 05 февраля 1945 года»,  — так указано в похоронке, которую получила его молодая супруга Гаврилюк Ольга Михайловна, у которой на руках было двое маленьких детей. Копия похоронки чудом сохранилась у потомков героя.

Захоронен Гаврилюк В.Н. в населенном пункте Райтвейн округа Франкфурт на Одере. У подножия Райтвейнского холма имеется (с учетом последних событий в мире очень хочется надеяться, что до сих пор имеется) советское военное кладбище, состоящее из 2 братских могил, в которых покоятся погибшие советские воины. В списках значатся 118 человек.

 Е.В. Мингазова, заведующий юридической
консультацией Кобринского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть