Законом от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь, большинство из которых вступило в силу с 01.01.2022.

Одним из важных новшеств в налоге на недвижимость является отмена льготы в виде освобождения от налога одного жилого помещения в многоквартирном или в блокированном жилом доме, находящегося в собственности или принятое по наследству (доли в праве собственности или доли в наследстве на указанное имущество).

Таким образом, даже при наличии на праве собственности у физического лица одной квартиры (доли в праве собственности) налог на недвижимость необходимо будет уплатить.

Указанная льгота сохранена для физических лиц: достигших общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста; инвалидов I и II группы; несовершеннолетних детей; лиц, признанных недееспособными; военнослужащих срочной военной службы или проходящих альтернативную службу; участников Великой Отечественной войны и иных лиц, имеющих право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах».

Данные категории физических лиц освобождаются от уплаты налога на недвижимость с одного жилого помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме, с одного жилого дома с нежилыми постройками (при их наличии), с одного не завершенного строительством капитального строения, расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, не завершенных строительством капитальных строений (зданий, сооружений), расположенных на земельных участках, предоставленных для садоводства, дачного строительства, строительства (установки) временных индивидуальных гаражей, в виде служебного земельного надела, с садовых домиков, дач, гаражей.

При этом важным изменением является то, что льгота предоставляется вне зависимости от того, зарегистрированы ли в этих жилых помещениях иные совершеннолетние трудоспособные члены семьи.

Таким образом, например, если пенсионеру принадлежит одна квартира и один жилой дом, то оба объекта освобождаются от налога на недвижимость, даже если там зарегистрированы совершеннолетние трудоспособные члены семьи.

В том случае если у лиц-льготников в наличии два и более объекта налогообложения одного вида, например две квартиры или два жилых дома, льгота будет предоставлена в отношении одного объекта, налоговая база по которому больше, т.е. который дороже.

В отношении недвижимого имущества принадлежащего на праве собственности членам многодетных семей порядок предоставления льгот не изменился. Льгота сохранена в отношении всех жилых помещений, принадлежащих членам многодетных семей.

Налоговая база налога на недвижимость плательщикам — физическим лицам в отношении объектов налогообложения определяется исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра типового капитального строения (здания, сооружения) и общей площади жилого помещения для жилого дома, жилого помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме, а также указанных объектов, не завершенных строительством.

Размеры расчетной стоимости одного квадратного метра (одного метра) типового капитального строения (здания, сооружения) устанавливаются согласно приложениям 28 – 31 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Так, например, согласно приложению 31 размер расчетной стоимости 1 кв.м. типового капитального строения (здания, сооружения) на 1 января 2022 года в городе Бресте в жилом помещении в многоквартирном или блокированном жилом доме составляет 680 рублей, а в одноквартирном жилом доме — 520 рублей.

Годовая ставка налога на недвижимость установлена в размере 0,1%.

Налоговым периодом по налогу на недвижимость признается календарный год.

Годовая сумма налога на недвижимость исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Таким образом, формула расчета налога на недвижимость выглядит следующим образом: площадь жилого помещения х расчетную стоимость 1 кв.м. типового капитального строения х ставку налога на недвижимость (0,1%).

Уплата налога на недвижимость за 2022 год будет производиться в следующем порядке:
— не позднее 15.11.2022 — авансовый платеж в размере 50% исчисленной за 2022 год суммы налога на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 01.09.2022;
— не позднее 15.11.2023 — доплата налога на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 01.09.2023.

Серенкова Д.В., адвокат юридической консультации
Московского района г. Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть