В рамках мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти, адвокаты юридической консультации Пинского района и г. Пинска и члены их семей 27.03.2022 года посетили музей Белорусского Полесья в г. Пинске, приняв участие в обзорной экскурсии.

Государственное учреждение «Музей Белорусского Полесья» по праву считается уникальным и одним старейших музеев Республики Беларусь. Он расположен в здании бывшего коллегиума иезуитов – памятнике архитектуры 18-го века в стиле барокко и ренессанса, которому был придан статус историко-культурной ценности Республики Беларусь. В октябре 2019 года он отметил 95-летие со дня основания.

Первые предметы  попали в музейную коллекцию  еще «за польским часом» — с 1921 по 1939 гг. Пинск входил в состав Польши, был центром Пинского повета Полесского воеводства.

Сегодня в фондах Музея Белорусского Полесья около 80 000 экспонатов, в числе которых много артефактов. Среди них вислая печать князя Изяслава Ярославовича (1024-1076), туровский саркофаг из розового сланца, датированный 12-м веком. Не менее ценны и другие экспонаты исторического зала: первое издание Статуса ВКЛ (1694 год), писцовая книга королевы Боны, пергаментные грамоты последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, экспонаты из дворцовой коллекции Радзивиллов. Есть артефакты, рассказывающие об истории войн и восстаний, экономическом развитии края, знаменитых земляках: Наполеоне Орде, Хелене Скирмунт, Ромуальде Траугутте.

Весь фонд представлен в шести тематических залах.

В зале этнографии собраны предметы народного быта и культуры полешуков: ремесленные изделия, ткацкий станок, рушники, куфар с приданым невесты, бочки, ступа, маслобойка, предметы для обработки льна, деревянный «термос», токарный станок и др. Почетное место  в музее занимает единственный в Беларуси деревянный велосипед, который деревенский умелец сделал по чертежам из польского журнала. Велосипед до сих пор на ходу. Рядом представлена одежда первой половины 20-го века, лапти, плетеные сумки, народный костюм Пинщины. Предметы экспозиции дают представление о таких традиционных промыслах и ремеслах, как бондарство, долбление, ткачество, рыболовство, пчеловодство, плетение, кузнечное дело.

В зале, посвященном жизни горожан начала 20-го века, воссоздан интерьер квартиры городского жителя Пинска. Все предметы, представленные здесь, соответствуют эпохе и являются оригинальными. Среди экспонатов – телефон, фотографии Пинска, самовар, газовая горелка, граммофон, настенные украшения. Здесь же находится кушетка Якуба Коласа. «Она, между прочим, из дома, в котором жил известный белорусский писатель,» — не без гордости подчеркивает сотрудник музея.

Экспозиция музея «Пинщина в годы Великой Отечественной войны» призвана напомнить о тех страницах истории, которые являются трагическими для всех поколений белорусов и пинчан в частности. Она рассказывает о партизанском движении на Пинщине, Пинском гетто, освобождении города, которое произошло в июле 1944 года. В начале войны в г. Пинске был сформирован один из первых партизанских отрядов Беларуси, который возглавил заведующий сектором обкома КПБ Василий Корж. С ноября 1942 года В.Корж – командир Пинского партизанского соединения, генерал-майор (1943), Герой Советского Союза (1944). Имя генерала носит одна из улиц г. Пинска, СШ №13 (гимназия №3).

В начале 2022 года выставочный зал «Пинщина в годы Великой Отечественной войны» дополнен экспозицией «Забвению не подлежит», посвященной расследованию фактов геноцида населения Беларуси во время войны и в послевоенный период. Для обозрения представлены ценные документы: акты расследования немецко-фашистских злодеяний, списки расстрелянных, замученных, угнанных в немецкое рабство советских граждан, опросные листы жителей Пинского района, вернувшихся на Родину из немецкой неволи, фотографии мест захоронений погибших мирных жителей, а также карта сожженных деревень Пинского района.

Значение подвига белорусского народа неподвластно времени. И пока в наших сердцах живет память о павших на полях сражений, замученных в фашистских застенках, уничтоженных в ходе карательных операций, пока мы помним и заботимся о тех, кто остался в живых и своим примером показал нам пример отваги, стойкости и мужества – у нас есть будущее.

И.Ф. Головач, адвокат юридической консультации
Пинского района и г. Пинска

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть