27 сентября 2021 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» (далее – Указ). Данным нормативно-правовым актом вводится новый для белорусского пенсионного законодательства институт дополнительной накопительной пенсии и с 1 октября 2022 года работникам предоставляется право уплачивать дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию.

Дополнительное накопительное пенсионное страхование будет осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита» (далее – страховщик).

Для осуществления дополнительного накопительного пенсионного страхования необходимо соблюдение ряда условий:
— работодателем должны уплачиваться обязательные страховые взносы на пенсионное страхование;
— на дату начала срока дополнительного накопительного пенсионного страхования до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет;
— работник подает заявление страховщику для заключения договора дополнительного накопительного пенсионного страхования;
— страхователь самостоятельно определяет тариф, но не более 13% от сумм выплат, начисленных в пользу страхователя.

Страховые взносы по указанному договору уплачиваются работодателем в размере дне более 10% за счет средств страхователя посредством удержания из сумм выплат, начисленных в его пользу и не более 3% — за счет средств работодателя. При этом для работодателя снижается размер обязательного страхового взноса на пенсионное страхование на величину страхового взноса за счет средств работодателя.

Дополнительные накопительные пенсии освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

В случае наличия у гражданина договора добровольного страхования дополнительной пенсии у страховщика, гражданин имеет право расторгнуть такой договор с направлением денежных средств, имеющихся на его именном лицевом счете, на дополнительное накопительное пенсионное страхование.

При наступлении страхового случая – достижения страхователем установленного пенсионного возраста страхователю выплачивается дополнительная накопительная пенсия. При этом в случае смерти страхователя остаток накопленной суммы выплачивается страховщиком наследникам страхователя.

Граб В.Ю., адвокат специализированной юридической
консультации «Бизнес и право»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть