14 августа 2020 года между Брестской областной коллегией адвокатов в лице председателя Т.А. Шатликовой и Брестским областным судом в лице председателя А.И. Гущина было подписано Соглашение о проведении пилотного проекта по распространению медиации, как альтернативного способа внесудебного разрешения споров по гражданским делам, находящимся в производстве судов Брестской области. Пилотный проект проводился с 1 по 25 сентября 2020 года, затем в соответствии с достигнутой между сторонами договоренностью был продлен до 31 октября 2020 года. В нем участвовало 11 адвокатов-медиаторов, которые в соответствии с утвержденным графиком осуществляли дежурства в судах Ленинского и Московского районов г. Бреста, Брестского и Кобринского районов, суде г. Барановичи и Барановичского района.

Задачей пилотного проекта являлось внедрение медиации, как альтернативного способа разрешения споров по гражданским делам, находящимся в производстве судов.

В этих целях адвокатами-медиаторами была проведена 31 информационная встреча со сторонами гражданского процесса, заключено 13 соглашений о проведении медиации, 9 из которых  закончились заключением медиативных соглашений.

Медиативные соглашения были заключены: 2 — по гражданским делам, находящимся в производстве суда Ленинского района г. Бреста, 2 — по гражданским делам, находящимся в производстве суда Московского района г. Бреста, 4 — по гражданским делам, находящимся в производстве суда Брестского района, 1- по экономическому спору, находящемуся в  производстве Экономического суда Брестской области.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть