Регулирование общественных отношений осуществляется не только нормами специализированных отраслей законодательства. Нередко для выполнения этой задачи используется уголовный закон, в том числе, в сфере имущественных отношений, хозяйственной и иной деятельности.

Уголовный закон применяется в качестве прямого или опосредованного регулятора экономических отношений, прежде всего к так называемым экономическим преступлениям, предусмотренным главой 25 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

9 января 2019 года принят Закон Республики Беларусь № 171-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь». Данный Закон свидетельствует о кардинальных изменениях в уголовной политике белорусского государства, связанной со сферой экономических отношений.

Закон вступил в силу 19 июля 2019 года.

Вышеуказанным Законом внесены значительные изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Беларусь: из кодекса исключены отдельные статьи, а некоторый статьи – изменены.

Путем изложения в новой редакции статьи 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь Законом № 171-З произведена частичная декриминализация незаконной предпринимательской деятельности.

С 19 июля 2019 года исключается уголовная ответственность за предпринимательскую деятельность, которая в соответствии с законодательными актами является запрещенной либо осуществляется без регистрации в установленном законодательством порядке. С указанной даты незаконная предпринимательская деятельность в двух указанных формах может влечь лишь административную ответственность соответственно по части 1-1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь.

В силу части 2 статьи 9 Уголовного кодекса в рассматриваемой части Закон № 171-З, как устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления его в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Уголовные дела в отношении лиц, до вступления в силу Закона № 171-З осуществляющих предпринимательскую деятельность, которая в соответствии с законодательными актами являлась запрещенной либо осуществлялась без регистрации в установленном порядке и была сопряжена с получением дохода, как минимум в крупном порядке, подлежат прекращению в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 29 УПК Республики Беларусь (в случае вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния).

В связи с декриминализацией указанных форм незаконной предпринимательской деятельности возникает вопрос: не подлежат ли административной ответственности по части 1-1 или части 2 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь лица, в отношении которых уголовные дела о предусмотренные статьей 233 Уголовного кодекса, прекращены в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 29 УПК Республики Беларусь? Представляется, что должен быть дан отрицательный ответ. Незаконная предпринимательская деятельность в указанных выше формах, являвшаяся преступлением до 19 июля 2019 года, Законом 3 171-З признана непреступной и уголовные дела об этих преступлениях подлежат прекращению. Перевод этих преступлений в разряд административных правонарушений пришелся на указанную дату (19 июля 2019 года). До этой даты они не относились к административным правонарушениям. Соответственно, деяния, признававшиеся преступлением «вчера» и приобретшие статус административных правонарушений только «сегодня» (с 19 июля 2019 года), не могут влечь административную ответственность по части 1-1 или части 2 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь.

При прекращении уголовных дел в связи с декриминализацией двух форм незаконной предпринимательской деятельности потребует решения вопроса: как поступить с незаконным доходом, полученным от такой деятельности? Согласно части 6 статьи 61 Уголовного кодекса такой доход подлежит специальной конфискации. Применение специальной конфискации в рассматриваемом случае основывается на признании лица виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 233 Уголовного кодекса.

Ввиду того, что две формы незаконной предпринимательской деятельности признаны неприступными, доход от такой непреступной деятельности не подлежит обращению в доход государства в порядке применения специальной конфискации. Приговор суда, по которому с обвиняемого в порядке специальной конфискации взыскан в бюджет доход от такой незаконной деятельности, не исполненный на день вступления в силу Закона № 171-З, устраняющего преступность, или исполненный частично, не подлежат исполнению. Исполнительное производство по нему подлежит прекращению, хотя такое основание для его прекращения не предусмотрено в статье 52 Закона № 439-З.

С даты вступления в силу Закона № 171-З не подлежат исполнению и иные неисполненные решения, принятые в обвинительном приговоре суда по статье 233 Уголовного кодекса (например, о судьбе вещественных доказательств).

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 233 Уголовного кодекса, по которым будет принято решение о прекращении дела в связи с декриминализацией двух форм незаконной предпринимательской деятельности, не может быть принято решение о специальной конфискации дохода, полученного от такой деятельности, поскольку специальная конфискация может применяться только в случаях осуждения лица в соответствии с обвинительным приговором суда либо освобождения его от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом. Прекращение уголовного дела в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса не рассматривается в Уголовном кодексе, как основание для освобождения от уголовной ответственности.

Доход от незаконной предпринимательской деятельности не признается ущербом от этого преступления. Незаконная предпринимательская деятельность не относится к категории преступлений с материальным составом, а полученный от такой деятельности доход – общественно опасным последствием этого преступления. В статье 233 Уголовного кодекса получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности не признается ущербом. Поэтому, необоснованным будет и взыскание в бюджет дохода от незаконной предпринимательской деятельности, как имущественного вреда в соответствии со статьей 155 Уголовно-процессуального кодекса  Республики Беларусь.

Закон № 171-З  сохранил повышенную уголовную ответственность за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без специального разрешения (лицензии), сопряженную с получением дохода в крупном размере, совершенную лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное статьей 233 Уголовного кодекса.

В связи с декриминализацией вышеуказанных действий, предусмотренных в настоящее время статьей 233 Уголовного кодекса, и признанием несудимым лица, осужденного за совершение этих декриминализированных действий, с 19 июля 2019 года такому лицу, совершившему действия, предусмотренные частью 1 статьи 233 Уголовного кодекса в редакции Закона № 171-З, не может вменяться в вину совершение этого преступления, как лицу ранее судимому за преступление, предусмотренное статьей 233 Уголовного кодекса.  Совершенное им преступление не может квалифицироваться по части 2 статьи 233 Уголовного кодекса со ссылкой на указанное отягчающее обстоятельство.

Лазарева Л.А., адвокат, осуществляющий
адвокатскую деятельность индивидуально

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть