Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа — важная гарантия защиты прав и законных интересов взыскателей (граждан и юридических лиц). Перечень мер по обеспечению исполнения исполнительного документа приведён в ст.60 Законе Республики Беларусь от 24.10.2016 N 439-З (ред. от 09.01.2019) «Об исполнительном производстве».

Временное ограничение права должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, должностных лиц должника — юридического лица на выезд из Республики Беларусь и временное ограничение права должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление механическими транспортными средствами,  предусмотрено абз.8 и 9 ч.4 ст. 60 Законе Республики Беларусь от 24.10.2016 N 439-З (ред. от 09.01.2019) «Об исполнительном производстве».

Необходимо отметить, что применение данных мер обеспечения исполнения производится исключительно судом в порядке, установленном процессуальным законодательством.

Применение судом указанных мер по обеспечению исполнения исполнительного документа возможно по заявлению взыскателя или представлению судебного исполнителя при совершении должником альтернативных действий (ч.1 ст.469 ГПК Республики Беларусь, ч.1 ст.334 ХПК Республики Беларусь):

  • не исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе,
  • уклонение от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе,
  • мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, принятых судебным исполнителем в исполнительном производстве, недостаточно для своевременного и полного исполнения исполнительного документа.

Указанные меры по обеспечению исполнения исполнительного документа могут быть приняты на любой стадии исполнительного производства.

Заявление (представление) о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа рассматривается в судебном заседании с извещением сторон исполнительного производства о времени и месте судебного заседания.

При рассмотрении вопроса о применении указанных мер обеспечению исполнения исполнительного документа единого подхода к применению мер нет, поскольку каждое дело строго индивидуально, а ограничение гражданам конституционного права на выезд из Республики Беларусь является исключительной мерой.

Предполагается, что стороны в ходе судебного заседания должны представлять доказательства, указывающие, что должник намерен выехать за пределы Республики Беларусь с целью уклонения от исполнения обязательств, либо доказательства, подтверждающих, что пользование правом на управление механическими транспортными средствами необходимо должнику в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода.

Несмотря на то, что для применения данных мер законодательными актами не предусмотрено обязательное предупреждение должника о принятии к нему данных мер, судами учитывается поведение должника после предупреждения о применении к должнику мер обеспечения: принимал ли должник какие-либо действенные меры к исполнению требований исполнительного документа.

По результатам рассмотрения заявления (представления) о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа суд выносит определение. При этом максимальный срок временного ограничения права должника, являющегося гражданином или индивидуальным предпринимателем, на управление механическими транспортными средствами составляет 5 лет.

Должник вправе обжаловать определение суда о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, однако жалоба не приостанавливает исполнение определения суда (ч.ч. 8,9 ст.469 ГПК Республики Беларусь, ч.ч. 8,9 ст.334 ХПК Республики Беларусь).

Исполнение определения о временном ограничении права должника на управление механическими транспортными средствами заключается в изъятии у должника водительского удостоверения (п.55 Инструкции по исполнительному производству, утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 N 67 (ред. от 26.10.2018)).

(Материал подготовлен с использованием правовых актов и судебной практики по состоянию на 18 июня 2019 г.).

Надзоров Н. В., адвокат юридической

консультации Ленинского района г. Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть