До 2019 года в пункте 1.33. статьи 163 Налогового Кодекса Республики Беларусь было установлено, что от подоходного налога освобождаются доходы, полученные плательщиками от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в том числе путём продажи, мены, ренты) одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности.

При этом, собственник незавершённого строительством жилого дома при его продаже оказывался в незавидном положении, поскольку несмотря на то, что им была проведена консервация именно жилого дома, при его государственной регистрации, «незавершённые» дома стали регистрироваться как «здания неустановленного назначения» в реестре недвижимого имущества Национального кадастрового агентства, согласно внутренним техническим распоряжениям.

Законом Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее – Закон) дано следующее определение незавершенному законсервированному капитальному строению – это законсервированный объект строительства, создание которого в качестве капитального строения разрешено в соответствии с законодательством Республики Беларусь, но не завершено, имеющий прочную связь с землей, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Согласно Закону к основным данным объекта недвижимого имущества, в частности, относятся: инвентарный номер, назначение, местонахождение площадь и (или) другие размеры незавершенного законсервированного капитального строения.

Таким образом, для целей применения льготы по налогообложению именно назначение незавершенного законсервированного капитального строения имело определяющее значение.

Указание в регистрационных документах недостроенного и законсервированного жилого дома как «здания неустановленного назначения» давало основания для налоговой инспекции считать, что, раз речь идёт не о продаже жилого дома (несмотря на все объективные обстоятельства), то у собственника нет права на указанную льготу, что влекло обязанность уплатить налог в размере 13 процентов от полученного дохода.

С января 2019 года ситуация изменилась к лучшему внесением изменений в Налоговый Кодекс Республики Беларусь. В настоящее время статья 208 Налогового Кодекса Республики Беларусь гласит, что доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части: в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машиноместа, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество).

Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. Налогообложение доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду, осуществляется, начиная со второго возмездного отчуждения такого вида имущества. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику

Е.С. Третьякова-Ружанская, адвокат,
осуществляющий адвокатскую деятельность
индивидуально

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть