В Республике Беларусь на системной основе ведется работа по противодействию коррупционным проявлениям. Свидетельством этого стало подписание 10 мая 2019 года Президентом Республики Беларусь Декрета №3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией».

Декрет издан в целях усиления мер ответственности за совершение коррупционных преступлений.

Статьями 90, 91 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК) предусмотрено, что к лицам, отбывающим наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы или лишения свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания, замена неотбытой части наказания более мягким наказанием. При этом лицо может быть освобождено и от дополнительного наказания.

Условия, при которых к осуждённым лицам могут быть применены условно-досрочное освобождение от наказания, замена неотбытой части наказания более мягким предусмотрены вышеуказанными нормами законодательства.

Декрет №3 от 10 мая 2019 года исключает возможность представления лиц, которые осуждены за коррупционные преступления, к условно-досрочному освобождению и замене неотбытой части наказания более мягким наказанием. К слову сказать, такой метод практикуется во многих странах мира.

Следует отметить, что данный документ впервые нормативно определил, какие именно преступления считаются коррупционными. Так, для целей Декрета № 3 к коррупционным преступлениям относятся преступления, предусмотренные:
— статьей 210 УК — хищение путем злоупотребления служебными полномочиями;
— частями 2 и 3 статьи 235 УК — легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем (при совершении указанных преступлений должностным лицом с использованием своих служебных полномочий);
— статьей 424 УК — злоупотребление властью или служебными полномочиями;
— статьей 425 УК — бездействие должностного лица;
— частями 2 и 3 статьи 426 УК — превышение власти или служебных полномочий (при совершении указанных преступлений из корыстной или иной личной заинтересованности);
— статьей 429 УК — незаконное участие в предпринимательской деятельности;
— статьей 430 УК — получение взятки;
— статьей 431 УК — дача взятки;
— статьей 432 УК — посредничество во взяточничестве;
— статьей 455 УК — злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти (при совершении указанных преступлений из корыстной или иной личной заинтересованности).

Тем не менее, у осужденных за коррупционные преступления, как и ранее, остается право на помилование. Но на него могут рассчитывать лишь те осужденные, которые полностью возместили причиненный ущерб в назначенном размере и раскаялись в содеянном.

Декрет Президента является временным, действует до вступления в силу Закона Республики Беларусь о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, проект которого Президент поручил внести Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок. После рассмотрения законопроекта и его принятия Парламентом положения Декрета войдут в обновленный УК.

Декрет вступил в силу 12 мая 2019 года. Этим же документом определено, что до приведения законодательства в соответствие с Декретом законодательные акты, принятые до его вступления в силу, применяются в части, не противоречащей Декрету.

Г.В. Тимофеева, адвокат юридической
консультации Ленинского района г. Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть