18 апреля 2019 года в УО «Барановичский государственный университет» прошёл круглый стол на тему: «Адвокатура в Республике Беларусь: законодательство и практика» для студентов первого и третьего курса факультета экономики и права УО «Барановичский государственный университет». В его работе приняли участие адвокаты юридической консультации Барановичского района и города Барановичи Галиевская Р.М., Лодыга С.К., Сморщёк Д.Д. и Чирко И.П.

Адвокатами были освещены вопросы, касающиеся осуществления адвокатской деятельности, и законодательные акты, регулирующие адвокатскую деятельность: Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» от 30 декабря 2011 года, Правила профессиональной этики адвоката, утверждённые постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 февраля 2012 года N 39, Указ Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 450 от 01.09.2010 года, которым утверждено Положение о лицензировании отдельных видов деятельности. В ходе круглого стола обсуждались также актуальные вопросы, касающиеся роли адвоката в гражданском, уголовном и административном процессе, приводились примеры из практической адвокатской деятельности.

Особую заинтересованность аудитории вызвала информация о том, что студенты юридического факультета могут являться помощниками адвоката. В соответствии с п. 1.3. постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 18.12.2018 N 219 «О порядке исчисления стажа работы по специальности соискателей специальных разрешений (лицензий) на право осуществления адвокатской деятельности» в стаж работы по юридической специальности включается работа в качестве помощника адвоката, при условии наличия у него юридического образования, что в дальнейшем даёт возможность быть претендентом для прохождения стажировки.

Тема круглого стола вызвала живой интерес у аудитории, студентами, преподавателями активно задавались вопросы. В ходе дискуссии обсуждались различные аспекты адвокатской деятельности.

С.К. Лодыга, адвокат юридической консультации
Барановичского района и города Барановичи

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть