Мнение адвоката юридической консультации «Линия права» Сергея Пахолко:
Всебелорусское народное собрание – прочный фундамент для развития общества и государства.
Деятельность ВНС основывается на принципах народовластия, социальной справедливости, свободного обсуждения и принятия решений, иных принципах. Однако, мне хотелось бы добавить еще один принцип: всесторонности.
Делегаты ВНС представляют все социальные слои общества: помимо представителей законодательной, исполнительной, судебной власти в состав ВНС входят и делегаты от гражданского общества.
Всесторонность, на мой взгляд, проявляется и в том, что программа социально-экономического развития, вынесенная на утверждение ВНС, затрагивает все сферы деятельности нашего общества и государства, касается каждого из нас: вопросы демографии и экономики, внешней политики и безопасности, образования и здравоохранения и многое другое.
Отдельно хотелось бы отметить, что программа социально-экономического развития на 2026-2030 годы предусматривает развитие малых городов и сельской местности, что позволит остановить отток населения из малых населенных пунктов в более крупные города. Не зря ведь у нас в народе говорят «дзе нарадзіўся – там і згадзіўся».
