31 мая 2019 года в Экономическом суде Брестской области состоялся круглый стол с участием судей Экономического суда Брестской области, адвокатов Брестской областной коллегии адвокатов и нотариусов Брестского нотариального округа, посвященный обсуждению вопросов проведения процедуры медиации при разрешении экономических споров, рекомендуемых экономическим судом. Организатором мероприятия выступил Экономический суд Брестской области и Брестское областное отделение ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

В ходе мероприятия обсуждены вопросы современного состояния и перспективы развития медиации в Брестском регионе.

Участники круглого стола обменялись мнениями по поводу путей более широкого и эффективного распространения внесудебной медиации, о возможностях ее использования для урегулирования споров и конфликтов, в первую очередь, при рассмотрении дел о взыскании больших денежных сумм. Это позволит создать наиболее благоприятные условия для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между сторонами.

В заключение участниками были разработаны графики дежурств медиаторов в здании Экономического суда Брестской области, обсуждены проекты документов, применяемых в процедуре медиации, и намечены направления по правовому просвещению граждан. Участники круглого стола отметили, что последовательное внедрение института медиации в правовую систему, несомненно, поможет повысить доверие к институту медиации, тем самым снизить конфликтность и количество споров между субъектами хозяйствования, и оптимизировать нагрузку на суды.

Статью подготовила адвокат
адвокатского бюро «Тарасюк, Игнатюк и партнеры»
Пунько О.А.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть