20 марта 2019 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Интеграция медиации как альтернативной процедуры разрешения споров в современную юридическую практику».

В нем приняли участие представители Координационного совета ФГБУ «Федеральный институт медиации», Института медиации Российской академии адвокатуры и нотариата, Центра медиации и правовых технологий юридического института НИУ «Белгородского Государственного университета», Частного учреждения «Медиация и консультирование в конфликте», Экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по Конституционному законодательству и государственному строительству адвокаты г. Москвы и регион РФ, Белорусскую Республиканскую коллегию адвокатов представляла адвокат Брестской областной коллегии адвокатов, медиатор Ольшевская Н.В.

В ходе дискуссии было отмечено, что через юридическое сообщество приходят новые отношения, и юристы могут влиять на возрастание договороспособности. «Из состязательности — в потребность к сотрудничеству» — одна из основных целей изменения правосознания граждан.

Показательны цифры, озвученные директором Института медиации Российской академии адвокатуры и нотариата Соловьевой Еленой Николаевной, в отношении практики рассмотрения дел Липецким областным судом, из которых 80 процентов за 2018 год были завершены медиативными соглашениями.

В Липецком областном суде был организован экспериментальный проект, в ходе которого проводились:
— обучение судей по программе «Медиация, базовый курс»;
— обучение судей психологии;
— постоянный, еженедельный мониторинг судами количества дел по медиации;
— постоянные совещания среди адвокатов, ИДН, КДН и других структур по вопросу организации медиации в конфликтых ситуациях;
— в судах максимально была организована информировать по вопросам применения медиации. Гражданину, входящему в здание суда, сразу вручался буклет по медиации, возле кабинета приема заявлений шла постоянная трансляция видеоролика о медиации, при приеме документов заявителю вручалась информационная памятка по медиации. При подготовке дела к слушанию обученный медиации судья разъяснял сторонам возможность и порядок разрешения спора путем медиации.

В ходе круглого стола участниками обсуждался вопрос коррупционной направленности при внедрении медиации в судебный процесс. Участники мероприятия высказали мнение о невозможности  коррупционной составляющей суда в вопросе направления сторон на медиацию, так как суд обеим сторонам предлагает использовать медиацию и пытаться договариваться. “Если два человека договариваются, кому тогда делается коррупционное соглашение ”. В дискуссии указывалось на то, что вопрос о коррупционной составляющей может быть в любой сфере, главное разработать механизм.

Поднимались вопросы урегулирования споров путем медиации по делам о банкротстве, трудовым спорам. Поступили предложения закрепить информационную встречу с медиатором до назначения дела к слушанию в суде, о возможности направления судом сторон на медиацию, о создании методических рекомендаций по интеграции медиации в адвокатуре.

По результатам дискуссии было принято решение направить участникам конкретные предложения для интеграции медиации, как альтернативной процедуры разрешения споров, в современную юридическую практику.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть