Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года N 500 «О государственном социальном страховании», внесен ряд изменений и дополнений, в том числе в Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года N 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты», в Положение о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Вот самые значимые из изменений и дополнений.

В частности п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года N 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» дополнен подпунктом 2.4, согласно которому установлено, что на основании вступившего в законную силу постановления (определения) органа, ведущего уголовный процесс, в случае восстановления нарушенных пенсионных прав физического лица за счет казны Республики Беларусь, казны административно-территориальной единицы соответствующим финансовым органом перечисляются в бюджет фонда денежные средства на обязательные страховые взносы на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца.

В отношении физических лиц, восстанавливающих пенсионные права, размер обязательных страховых взносов на пенсионное страхование составляет 29 процентов от суммы утраченного заработка, определенной без учета поправочных коэффициентов и индексов потребительских цен, за период, за который возмещается (возмещен) утраченный заработок этим лицам. Документы индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования по данной категории лиц заполняются и представляются работниками органов Фонда в порядке, установленном законодательством.

В Положении об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, более четко определено, кто является плательщиками в бюджет фонда.

Плательщиками в бюджет фонда являются:
лица, определенные в статье 1 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 года «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»;
иностранные организации, деятельность которых признается деятельностью через постоянное представительство,
физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности в соответствии с законодательными актами, не являющиеся нотариусами и адвокатами (самозанятые лица);
граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Республике Беларусь или являющиеся индивидуальными предпринимателями, участвующие в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза ( лица, участвующие в реализации проектов МТП).

При этом, по-прежнему, определено, что Белорусская республиканская коллегия адвокатов и территориальные коллегии адвокатов не являются плательщиками за адвокатов;
адвокатские бюро не являются плательщиками за адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в данном адвокатском бюро на условиях участия или трудового договора;
Белорусская нотариальная палата и территориальные нотариальные палаты не являются плательщиками за нотариусов;
самозанятые лица и лица, участвующие в реализации проектов МТП, при изъявлении ими желания участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

Определены и четко прописаны сроки постановки на учет в органах Фонда, а именно: юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в органах Фонда по месту нахождения (жительства) в качестве плательщиков со дня внесения записи о государственной регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании информационных карт в порядке, установленном законодательством.

Плательщики, кроме указанных в части первой настоящего пункта, обязаны стать на учет в органах Фонда по месту нахождения (жительства) не позднее 10 рабочих дней:
организационные структуры юридических лиц, наделенные в соответствии с их уставами правами юридического лица, религиозные организации — со дня получения свидетельства о государственной регистрации;
государственные органы — со дня вступления в силу нормативного правового акта, которым определен их правовой статус;
представительства иностранных организаций, иностранные организации, деятельность которых признается деятельностью через постоянное представительство, — со дня получения разрешения на открытие представительства (осуществление деятельности, в том числе через постоянные представительства), выдаваемого уполномоченным органом, и (или) со дня постановки их на учет в налоговых органах;
нотариусы, адвокаты — со дня приема в члены Белорусской нотариальной палаты, территориальной коллегии адвокатов соответственно;
индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовой договор), — со дня заключения указанных договоров;
физические лица, за исключением указанных в абзаце шестом настоящей части, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудовых договоров с работниками, — со дня регистрации этих договоров в местных исполнительных и распорядительных органах.

Определен порядок уплаты обязательных страховых взносов. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты самостоятельно исчисляют и уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда, за исключением случаев, предусмотренных в части девятой настоящего пункта.

Сумма обязательных страховых взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами дохода за период осуществления предпринимательской, нотариальной и адвокатской деятельности в отчетном году. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Уплата обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами осуществляется в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Обязательные страховые взносы, поступившие в бюджет фонда после 1 марта, относятся к платежам текущего года и не могут учитываться в более раннем периоде.

Указом определено, в какие периоды и в каких случаях обязательные страховые взносы не уплачиваются.

Они не уплачиваются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской, нотариальной и адвокатской деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета.

В случае приостановления предпринимательской, нотариальной и адвокатской деятельности в соответствии с законодательными актами такие периоды подтверждаются на основании сведений, полученных в установленном законодательством порядке.

Периоды осуществления предпринимательской, нотариальной и адвокатской деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в документах персонифицированного учета, представляемых плательщиком в порядке и сроки, предусмотренные законодательством.

В случае несвоевременного представления плательщиком документов персонифицированного учета суммы обязательных страховых взносов учитываются по дате их перечисления, а для определения периода осуществления предпринимательской, нотариальной и адвокатской деятельности в отчетном году принимается календарный месяц, в котором уплачены указанные взносы.

Обязательные страховые взносы уплачиваются с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию с приложением документов, подтверждающих данное право.

Индивидуальными предпринимателями, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:
состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы;
являются получателями пенсий;
имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;
участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза.

Нотариусами, адвокатами, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности:
являются получателями пенсий;
имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Указанные  лица самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы.

Физические лица, изъявившие желание уплачивать обязательные страховые взносы, уплачивают эти взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков.

Сумма обязательных страховых взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого физическими лицами, изъявившими желание уплачивать обязательные страховые взносы, дохода за период осуществления ими деятельности в отчетном году. При этом сумма обязательных страховых взносов должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Н.К. Литвинчук, заведующий юридической
консультацией Берёзовского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть