Министерством внутренних дел Республики Беларусь совместно с международным общественным объединением «Гендерные перспективы» 16 февраля 2018 года в Минске проведена международная конференция «Противодействие торговле детьми и сексуальной эксплуатации детей: опыт Беларуси и зарубежных стран».

Открывали международную конференцию вице-консул Посольства Соединение Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь третий секретарь Стоун Ли, заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Цаюн Д.Р., руководитель Программы «Ла Страда Беларусь» МОО «Гендерные перспективы» Нестерук Е.Г., глава Представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь Гаджиев Зинал.

 В конференции приняли участие представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и областных прокуратур, МВД Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, министерств образования, здравоохранения и иностранных дел, а также международных и общественных организаций.

В ходе конференции опытом своих стран по противодействию детской эксплуатации и сексуальному насилию над детьми поделились представители Эстонии, Молдовы и Украины. Экспертами из указанных стран обращалось особое внимание  на применяемые на практике специальные меры защиты детей-жертв сексуальной эксплуатации в рамках национального уголовного процесса, а также на дружественное уголовное производство в отношении детей. Отмечена необходимость по внедрению в уголовное производство Республики Беларусь положительного опыта Европейских стран.

Опыт Республики Беларусь по юридической помощи несовершеннолетним, потерпевшим от сексуального насилия, представляла адвокат юридической консультации Ленинского района г. Бреста Цуприк Алина Николаевна.

  

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть