17 февраля 2018 года на своей отчетной конференции адвокаты Брестчины подвели итоги работы за минувший год и наметили планы на год текущий.

В работе конференции приняли участие заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Старовойтов Н.М., председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Чайчиц В.И., заместитель начальника управления юстиции Брестского облисполкома Стельмашук Я.Ф.

Участники конференции заслушали доклады председателя БОКА Шатликовой Т.А., председателя дисциплинарной комиссии БОКА Семашко А.В., председателя ревизионной комиссии БОКА Себесевича Ю.Л., в которых была проанализирована работа областной коллегии в целом, а также ее выборных органов – совета, дисциплинарной и ревизионной комиссий в 2017 году.

Ушедший год был плодотворным для областной коллегии во многих направлениях деятельности. Это отметили все выступающие. Но самым значимым событием 2017 года явилось приобретение нового административного здания для размещения областной коллегии адвокатов. Это стало возможным, благодаря выделению постановлением БРКА значительной суммы денежных средств из фонда развития адвокатуры.

В знак признательности председатель областной коллегии Шатликова Т.А. вручила председателю БРКА Чайчицу В.И. символический ключ от «нового дома» адвокатов Брестчины.

В своем выступлении перед собравшимися председатель БРКА Чайчиц В.И. дал положительную оценку работе органов самоуправления областной коллегии, отметил инициативу адвокатов Брестчины по проведению круглых столов для представителей субъектов хозяйствования, частного бизнеса с целью повышения их юридической грамотности в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Виктор Иванович нацелил адвокатов на необходимость совершенствования профессиональных знаний, их расширение, подчеркнул, что в конкурентной борьбе за клиента только квалифицированный адвокат может противостоять представителям других организаций, предлагающих свои услуги в области применения права. Виктор Иванович отметил работу Брестской областной коллегии по проведению спортивно-массовых мероприятий, в том числе, участие Брестчан в спартакиадах работников системы Министерства юстиции Республики Беларусь, что уже не раз приносило победу сборной команде белорусских адвокатов.

Заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Старовойтов Н.М. свое выступление перед участниками конференции посвятил вопросам качества оказания адвокатами юридической помощи и связанных с ним обращениям граждан, а также вопросу подбора претендентов в стажеры, обратив внимание на необходимость тщательной проверки и изучения их деловых качеств и адаптированности к выбранной профессии.

Конференцией разрешены вопросы финансово-хозяйственной деятельности областной коллегии на 2018 год; утверждены размеры отчислений на содержание БРКА и в фонд развития адвокатуры, ежемесячных фиксированных взносов адвокатов, размер и порядок выплат вознаграждений адвокатам за участие в работе органов адвокатского самоуправления.

В этом году в рамках конференции была организована экспозиция фотографий всех адвокатских образований и адвокатских династий областной коллегии, а также фотовыставка «Мир глазами адвоката». На конференции состоялось награждение победителей фотовыставки.

Награды членам БОКА были также вручены за участие в IV зимней открытой республиканской спартакиаде работников системы юстиции Республики Беларусь и за участие в фотоконкурсе «Веселый юрист», который был организован ОО «Белорусский республиканский Союз юристов».

Каждому участнику конференции РЦПИ Брестской области предоставил информацию о совместном проекте НЦПИ и БелГИСС, и рекламную продукцию о возможностях ИПС «Эталон», ИПС «Эталон-Online».

Особую душевность мероприятию придало общее чаепитие с блинами, которыми порадовали участников конференции наши замечательные коллеги-женщины. Отчетная конференция традиционно стала не только деловым мероприятием, но настоящим праздником дружеской встречи, общения, обмена мнениями.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть