16-18 июня 2017 г. прошла V летняя открытая спартакиада работников системы Министерства юстиции Республики Беларусь, по итогом которой команда Республиканской коллегии адвокатов заняла третье место.

Мероприятие проходило на базе филиала санатория «Золотые пески», расположившегося в живописном уголке Гомельского района. Соревнования проходили по семи видам: волейбол, техника велосипедного туризма, техника пешеходного туризма, городки, плавание, многоборье, эстафета. Борьбу за переходящий кубок вели 11 команд, среди которых сборная команда РКА.

Спартакиада началась с торжественного представления команд и их символов. Символом нашей команды стали белые кеды, как фундаментальный признак единства, стремления к победе и триумфу. Участников соревнований приветствовали Министр юстиции Республики Беларусь О.Л. Слижевский, руководители главных управлений юстиции облисполкомов, а также ветераны спорта, среди которых советский легкоатлет, бронзовый призер ХХ1 Олимпийских игр 1976 г. Евгений Гавриленко.

Все соревнования были поистине жаркими: стремление одержать победу было главным побудительным мотивом всех без исключения участников.

Основная часть соревнований была посвящена волейболу, матчи которого традиционно  прошли на  открытых площадках. В ходе спартакиады состоялся настоящий волейбольный фестиваль, и  одними из главных действующих лиц на нем стали наши коллеги из Брестской областной коллегии адвокатов Панин Олег Игоревич и Борисюк Евгений. В первых пяти матчах, сыгранных с небольшими интервалами, наша команда не отдала соперникам ни сета, уверенно ведя свою сборную к победе. Однако, как говорится, своим и земля родная помогает. Поэтому победу пришлось отдать хозяевам площадки — Главному управлению юстиции Гомельского облисполкома, и уступить Министерству юстиции Республики Беларусь. Именно с этими командами игра была воистину захватывающей и интригующей. Все решалось в конце сетов. За игроков нашей команды горячо болели представители других команд, настолько их игра была воплощением профессионализма. Даже судьи с переживанием относились к последним партиям. Игроки отдавали себя игре без остатка! Удары были мощными, спины — надорваны, руки — избиты, нервы были на пределе, но дух команды был крепок и един. Однако, третье место для команды РКА  определил  посланный игроками команды Министерства юстиции явно уходящий в аут мяч, упавший на  поле, сделав эйс.

Панин О.И. и Борисюк Е.И. своей игрой еще раз завоевали себе статус сильных игроков и приобрели еще больше поклонников.

Хочется отметить, что нынешняя спартакиада была поистине  консолидирующим мероприятием. Наша сборная выглядела одной большой дружной семьей, все искренне переживали друг за друга, помогали достижению общей победы, как могли, это и  стало определяющим  на пути  к успеху.

В соревнованиях по плаванию гордостью команды РКА стали Ковальчук Карина, Кувшинов Дмитрий и Петраков Вадим — адвокаты Минской городской коллегии адвокатов, показавшие мастерство, достойное чемпионов мира! Казалось, что они  рождены в воде. Их стиль и техника завораживали. Одним удовольствием было наблюдать их заплывы. И надо сказать, погоня эта была весьма жесткой, счет шел на доли секунды, однако скорости чемпионов команды не было равных! Ковальчук К. и Кувшинов Д. уверенно выиграли 50 м. плавания вольным стилем, да еще и с рекордом соревнования. Команда плавцов дополнила личные победы лавровым венком первенства в командном эстафетном плавании, еще раз подтвердив высокое мастерство и совершенную технику.

В соревнованиях по велотуризму приняли участие адвокаты Минской областной коллегии адвокатов Герасимович Светлана и Овчинка Дмитрий  и адвокат Гомельской областной коллегии адвокатов Кулаженко Павел. Парни и девушки соревновались в лично-командных заездах на время с выполнением различных упражнений: качели, восьмерка, колея, ворота, круг, и др.  Однако самым сложным и опасным стало  преодоление стометрового расстояния на асфальте, где были  расставлены искусственные препятствия.  Подобного рода соревнования на открытых бетонных треках проводятся в России и в Европе, а в 2005 году в Италии на таком треке проходил даже чемпионат Европы. Опасным он считается  потому, что велика вероятность получения тяжелых травм. Конечно, без жертв не обошлось. Многим не давались некоторые маневры при выполнении упражнений, и они падали, теряя равновесие, разбивая локти и колени.  Стоит отметить высокий уровень концентрации внимания и отдачу наших ребят Овчинка Д. и Кулаженко П.,  которые прошли дистанцию без падений. Первое место заняла Герасимович С.

Настоящим испытанием для участников стал пешеходный туризм, по сути — гонка с препятствиями, где зачет результата проводился по последнему участнику. В этом виде соревнований участвовали  Сташкевич Владимир — адвокат Минской городской коллегии адвокатов, Кулаженко Павел Михайлович и Нициевская Елена — адвокаты Гомельской областной коллегии адвокатов и я. Команде пришлось ходить по канатам, переплывать реку, оставив сухим одного участника, прыгать по кочкам, идти по шатающимся бревнам, перелезать через препятствия и проползать под ними по самой настоящей грязи. На финише, пройдя, так сказать, огонь и воду, необходимо было проявить мастерство в вязании альпинистских  узлов. Тренироваться в этом  участникам состязания пришлось ночью накануне, и, как итог,- первое место в этом этапе соревнований! Несмотря на всю необычность и сложность этого занятия, оно подарило массу впечатлений, эмоций и  спортивного задора!

Веселые старты были воистину веселыми! Адвокат Гродненской областной коллегии адвокатов Песенко Светлана, адвокат Минской областной коллегии адвокатов Овчинко Дмитрий, адвокаты Гомельской областной коллегии Климович Андрей и Аскерко Дарья, стремясь привести команду к победе, в буквальном смысле слова «летели» к финишной прямой: дальше всех прыгали в мешках; бежали с мячом, огибая кегли; двигались по картонкам, переставляемым другим игроком, бежавшим в паре, поддерживая и помогая друг другу. При этом умудрялись применять стратегию для быстрого достижения результата.

В соревнованиях по многоборью Романчук Екатерина и Климович Андрей — адвокаты Гомельской областной коллегии показали свои лучшие результаты, прибавив команде очков для победного места. В первый день им необходимо было преодолеть расстояние 60 и 100 м. соответственно, а во второй — показать силу и мощь физической подготовки: Романчик Е. — отжималась от гимнастической скамьи и пробежала 500 м., Климович А. — прыгал с места и бежал 1000 м.

Для руководителей команд были отдельные соревнования — «городки». Это спортивное личное состязание, в котором с дистанции в 6 м. нужно было выбить прицельным броском биты весом почти 2 кг., так называемые «городки» – специальные фигуры, сложенные особым образом,  количество которых в общей сложности составляло 5 позиций. Соревнования состояли из одной партии на 10 бросков. Каждому участнику предоставлялось право сделать  два броска по каждой фигуре. Если после первого броска целостность фигуры была нарушена, то она восстанавливалась.

От команды РКА играл председатель Республиканской коллегии адвокатов Виктор Иванович Чайчиц. К конкурсу он отнесся очень серьезно: уже в 7 часов был на площадке, отрабатывая удар. Такой подход к соревнованию дал отличный результат: второе место.

Организаторы соревнований приготовили  победителям грамоты и  кубки. Награждение проходило в тёплой дружественной обстановке.

Состоявшийся турнир был наполнен не только спортивными эмоциями, но и замечательной атмосферой спортивной дружбы, приятными встречами друзей, радостью и множеством улыбок. Наша команда, пополнившаяся в этом году новыми участниками, нацелилась на тщательную подготовку к следующим соревнованиям, которые планируется провести следующим летом в Гродненской области. Надеемся, что будущая летняя спартакиада будет для нас более успешной!

Поздравляем всех спортсменов с достигнутыми результатами, желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов в спорте. Мы искренне благодарим организаторов соревнований за достойный уровень проведенной спартакиады, проделанную работу по ее подготовке, и желаем дальнейших успехов в их нелёгкой работе.

О. Пунько, адвокат юридической консультации Московского района г. Бреста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть