Общение ребенка с бабушкой и дедушкой является важной составляющей воспитания, развития и образования ребенка.

Согласно ч.1 ст. 185 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее –КоБС),  все дети имеют право на жизнь в семье в кругу родителей и близких родственников, на их заботу и внимание.

Право ребенка на жизнь в семье включает в себя также право на общение с другими членами семьи, в том числе дедушкой и бабушкой.

По смыслу ст.60 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье,  отношения, вытекающие из кровного родства между дедом, бабкой и внуками, считается близким родством.

В ст. 78 КоБС закреплено право деда и бабки на общение с внуками. Это значит, что родители обязаны предоставлять деду и бабке возможность такого общения, независимо от того, состоят ли они  в браке между собой, или брак расторгнут. В последнем случае обязанность по предоставлению деду или бабке  возможности общения с внуками лежит на том из родителей, при котором остаются проживать дети.

В соответствии с ч.2 ст. 78 КоБС в случае отказа родителей, опекунов, попечителей ребенка от предоставления деду и бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

Таким образом, для реализации своего права на общение с внуками деду и (или) бабке необходимо обращаться с  исковым заявлением в суд, который и определит порядок такого общения.

В соответствии со ст.86 КоБС к участию в деле по такого рода делам привлекается орган опеки и попечительства, который должен предоставить суду свое заключение по существу рассматриваемого спора вместе с документами, отражающими фактические обстоятельства дела. Заключению предшествует обследование условий жизни ребенка (детей) и лиц, претендующих на общение с ними.

Заключение органа опеки и попечительства, как доказательство, не имеет для суда заранее установленной силы. Поэтому, будучи не согласным с выводами, содержащимися в заключении органа опеки и попечительства,  суд может вынести другое решение, мотивировав свое несогласие с таким заключением.

В свою очередь, если родители или один из них не желают, чтобы дед и бабка участвовали в воспитании их детей, они вправе предоставить суду доказательства, компрометирующие деда и бабку (например, о злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими средствами, об аморальном образе жизни деда и бабки и т.д.). Установление судом данных обстоятельств может послужить основанием к отказу в удовлетворении исковых требований.

Принимая то или иное решение, суд исходит из интересов ребенка. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.

Согласно ч.3 ст.78 КоБС в решении суда указывается время, место и порядок общения с внуками деда и бабки.

Принудительное исполнение решения производится судебными исполнителями, как правило, по месту жительства лица, обязанного исполнять решение, или по месту нахождения ребенка если исполнить решение по месту жительства лица, обязанного исполнить решение суда, не представляется возможным.

Заведующий юридической
консультацией Ивацевичского района
Рыжко Н.А.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть