Законодательство Республики Беларусь закрепляет право детей на особую, преимущественную и первоочередную заботу, как со стороны родителей, так и со стороны государства, которая необходима для их благополучия и гармоничного развития.

Статья 74 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь определяет место жительства ребенка по месту жительства его родителей.

Местом жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей. В случае не достижения согласия между родителями, спор о месте жительства ребенка решается в судебном порядке. В этом случае родитель желающий, чтобы ребенок проживал с ним, может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Данное исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Государственная пошлина за рассмотрение искового заявления об определении места жительства ребенка составляет 3 базовые величины, согласно приложению 14 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

При рассмотрении спора между родителями суд учитывает возраст ребенка и его привязанность к каждому из родителей и другим членам семьи, личные качества родителей, отношения сложившиеся между каждым из родителей и ребенком, степень заботы и внимания, проявляемых к ребенку со стороны родителей, возможность обеспечения каждым из них надлежащих материально-бытовых условий для воспитания и развития ребенка.

Выяснение мнения ребенка достигшего десятилетнего возраста является обязательным, но не определяющим при вынесении решения. Желание ребенка о том, с кем из родителей он хочет проживать выясняется органами опеки и попечительства. В некоторых случаях оно может быть выяснено судом, путем личной беседы в присутствии педагога. Присутствие родителей в данной ситуации недопустимо. Суд, давая оценку мнению ребенка, будет исходить из его интересов. Не всегда мнение ребенка и решение суда совпадают.

В некоторых случаях суд привлекает к участию в деле специалистов в области педагогики, психологии, психиатрии и т.д. Специалист сможет достоверно выяснить взаимоотношения между ребенком и каждым из родителей, степень зрелости ребенка и понимания обстоятельств дела, уровень психологического развития, и влияние на ребенка сложившейся спорной ситуации, установит, не является ли мнение ребенка результатом влияния со стороны третьих лиц (бабушек, дедушек, сестер, братьев и т.д.).

Важным фактором является так же материально-бытовое положение родителей, оно должно быть достаточным для развития и воспитания ребенка. Достаточность – понятие относительное. У родителя должно быть благоустроенное жилое помещение, куда ребенок может быть вселен в качестве члена семьи. Оно должно соответствовать санитарным и техническим нормам и являться пригодным для проживания ребенка. Так же необходимо обеспечить отдельное спальное место, одежду по сезону, игрушки, для школьника организовать рабочее место, иметь запас продуктов питания.

При этом преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для передачи ему ребенка на воспитание.

Родитель, который хочет, чтобы ребенок проживал с ним, должен иметь постоянный заработок, для содержания ребенка. Законодатель не указывает конкретный размер дохода, но стоит ориентироваться на бюджет прожиточного минимума.

Немаловажную роль будут играть и такие факторы, как наличие у родителя другой семьи, доступность медицинского обслуживания, отдаленность образовательных учреждений, возможность посещения ребенком кружков и секций, наличие судимостей у родителей.

Суды рассматривают дела об определении места жительства ребенка при обязательном участии органа опеки и попечительства, который дает свое заключение по существу спора.

Заключение органа опеки и попечительства составляется в виде отдельного документа на основании актов обследования, и должно представлять собой подробный анализ всех обстоятельств, касающихся условий жизни ребенка и его взаимоотношений с лицами, претендующими на его воспитание, и содержать вывод по существу спора.

В случае проживания родителей в разных городах, суд для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела и, исходя из интересов ребенка, может получить заключения органов опеки и попечительства по месту жительства обоих родителей.

Суд вправе не согласиться с заключением органа опеки и попечительства. Свое несогласие с заключением суд обязан мотивировать.

При вынесении решения суд учитывает все факторы в совокупности, исходя из интересов ребенка. Однако не стоит рассматривать решение об определении места жительства ребенка неизменным до совершеннолетия. Определенные факторы, которые на сегодняшний день являются благом для ребенка, через некоторое время могут причинить ему вред. Тогда родитель, с которым ребенок не проживал, может обратиться в суд с исковым заявлением о передаче ребенка на воспитание.

Стоит отметить, что в случае проживания родителей по одному адресу, хотя и обособлено,  спор о месте жительства ребенка не возникает.

Пташец Е.Н., адвокат юридической
консультации Лунинецкого района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть