В настоящее время размер вреда определяется на основании Положения о порядке определения размера вреда (в том числе реального ущерба), причиненного государству, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям противоправными действиями (далее — Положение № 1001), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 № 1001.

Ранее размер вреда определялся на основании Инструкции о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24.03.2003 № 39/69. Указанная Инструкция распространялась на выявленный при проверке вред, причиненный имуществу государственных юридических лиц. В судебной практике ее применяли и при расчете размера ущерба, причиненного работником нанимателю, что следовало из содержания пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей».

Представляется, что со вступлением в силу Положения № 1001 определение размера вреда необходимо определять, руководствуясь нормами именно данного положения.

Как правило, размер вреда определяется при выявлении следующих фактов:
— недостача;
— списание имущества сверх установленных норм (нормативов, лимитов);
— переплата, недополучение денежных средств;
— ухудшение характеристик имущества при его разукомплектовании, повреждении, порчи;
— отчуждение имущества ниже стоимости, определенной в соответствии с актами законодательства;
— завышение или занижение фактически оплаченной по сравнению с определенной в соответствии с актами законодательства (при их наличии) стоимости (цен, тарифов) товаров (работ, услуг).

Для каждого из перечисленных выше фактов Положением № 1001 установлен соответствующий порядок определения размера причиненного вреда. Он заключается в расчете разницы между двумя денежными оценками имущества. Важным изменением порядка определения вреда является то, что в  соответствии с Положением № 1001 размер вреда определяется на день (период) совершения противоправных действий. Ранее размер вреда рассчитывался на дату составления акта проверки. Денежная оценка имущества определяется, исходя из данных бухучета и (или) документов, содержащих необходимую информацию. Если размер нанесенного вреда рассчитывается в отношении основных средств или нематериальных активов, их денежная оценка уменьшается на сумму амортизационных отчислений, рассчитанных в соответствии с законодательством. Как известно, в некоторых организациях на законных основаниях может не вестись бухгалтерский учет и (или) могут отсутствовать документы, отражающие денежную оценку имущества. В таком случае вред определяется на основании информации, полученной из других источников. Например, исходя из регулируемых цен, сведений, полученных от продавцов (исполнителей) идентичных товаров (работ, услуг) или из их информационных материалов, каталогов, прайс-листов.

Сидорук С.С., адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть