Итоги работы Брестской областной коллегии адвокатов ушедшего в историю 2016 года были подведены на отчетной конференции, состоявшейся 18 февраля.

В ее работе приняли участие заместитель министра юстиции Республики Беларусь Н.М. Старовойтов, председатель Республиканской коллегии адвокатов В.И. Чайчиц, заместитель председателя Республиканской коллегии адвокатов Т.В. Матусевич, заместитель начальника главного управления юстиции Брестского облисполкома И.П. Данилович.

Перед делегатами конференции с отчетными докладами выступили председатель областной коллегии Шатликова Т.А., председатель ревизионной комиссии Себесевич Ю.Л., председатель дисциплинарной комиссии БОКА Семашко А.В.

2016 год  прошел под девизом борьбы за качество оказания юридической помощи. С этой целью проводились проверки работы адвокатов и адвокатских образований, для повышения уровня профессиональной подготовки организовывались семинары, адвокаты направлялись на курсы повышения квалификации.

Не оставаясь в стороне от социальных проблем общества, адвокаты коллегии участвовали в 10 акциях по оказанию бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан, в ходе которых юридическую помощь получили 579 граждан.

Вне зависимости  от проведения акций, граждане, нуждающиеся в оказании юридической помощи, получили ее бесплатно за счет средств коллегии. По-прежнему велась работа в агрогородках области, куда за отчетный период осуществлено125 выездов, принято 78 человек.

Ушедший год был отмечен множеством спортивно-культурных мероприятий, в которых принимали участие не только адвокаты, но и члены их семей. Это два автопробега по историческим местам Брестского и Каменецкого районов, и велопробег по Беловежской пуще с посещением местечка Бяловежа в Республике Польша, это участие в шествии «Бессмертный полк», в четвертом Всероссийском шахматном турнире «Белая королева» в городе Нижний Новгород, в летней и зимней спартакиадах работников системы юстиции Республики Беларусь.

Масштабным событием стал для областной коллегии первый адвокатский туристический слет «Селяхи-2016», участие в котором приняли также адвокаты Минской городской коллегии адвокатов и Ровенской областной коллегии (Украина).

В центре внимания коллегии, по-прежнему, оставались ветераны. Ко Дню пожилого человека им была оказана материальная помощь, а ветераны Великой Отечественной войны Поздняков А.Л. и Ковалев В.Ф. получили ее также и в канун Дня Победы.

Поскольку авторитет адвоката во многом зависит от уровня его профессиональной подготовки, нынешний год в жизни коллегии должен пройти под девизом «Мои знания равно знания коллегии». Это означает, что знания каждого должны стать частью знаний коллегии. С этой целью предложено возродить институт наставничества с тем, чтобы адвокаты с незначительным опытом работы могли обратиться за методической помощью к высококвалифицированным специалистам, с многолетней практикой адвокатской деятельности.

В.И. Чайчиц в своем выступлении перед делегатами конференции дал высокую оценку работе совета коллегии, который был идейным вдохновителем, организатором и исполнителем всех мероприятий, организованных в минувшем году в областной коллегии. Виктор Иванович отметил работу методического совета, который активно участвовал в нормотворческой деятельности. Положительный отзыв в выступлении Виктора Ивановича получил сайт областной коллегии, где своевременно освещаются все события, происходящие в территориальной коллегии.

Председатель РКА отметил также работу дисциплинарной комиссии, которая своевременно и правильно реагировала на все проявления недисциплинированности и непрофессионализма в деятельности нерадивых адвокатов.

Виктор Иванович поддержал стремление коллегии делать ставку на молодежь с тем, чтобы помочь им освоить новые направления в адвокатской деятельности: налоговое, таможенное, инвестиционное право, законодательство в области интеллектуальной собственности и другое.

Заместитель министра юстиции Республики Беларусь Старовойтов Н.М. в своем выступлении обратил внимание на высокие требования к качеству работы, отражением которого является содержание обращений граждан.

Отмечена работа дисциплинарной комиссии коллегии, заключения которой по обращениям граждан являются, как правило, полными, всесторонними.

Обращено внимание на проведение советом коллегии дальнейшей работы по подбору кадров: только проверенные советом коллегии претенденты могут быть направлены для сдачи квалификационного экзамена, и без сожаления следует расставаться с теми, кто не достоин носить высокого звания адвоката. Николай Михайлович особо подчеркнул сплоченность и активность членов нашей коллегии при проведении спортивных и культурных мероприятий. Он пожелал и впредь не останавливаться на достигнутом, уверенно двигаться вперед: совершенствовать свои знания, учить молодых, растить конкурентоспособные собственные кадры.

Конференция утвердила фиксированный взнос на содержание коллегии, смету доходов и расходов, определила основные задачи развития коллегии на предстоящий год.

В рамках конференции прошла выставка кулинарных работ адвокатских образований коллегии. На ней были представлены настоящие кулинарные изыски: различного рода торты, пироги, пирожные, десерты, мясные закуски, салат и даже букет из овощей, поразивший яркостью красок и неожиданным решением.

Делегаты и гости конференции по достоинству оценили представленные деликатесы во время кофе-паузы: все было продегустировано. Оценка единодушна: адвокаты не только профессионалы в своем деле, но еще, как оказалось, среди них есть замечательные кулинары.

Выставка принесла в деловой ритм конференции праздничную атмосферу и хорошее настроение.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть