С 1 сентября 2016 года в Республике Беларусь начнет работу реестр движимого имущества, обремененного залогом. Создание данного ресурса предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 года № 539 «О реестре движимого имущества, обремененного залогом» (далее – Указ № 539).

Реестр движимого имущества, обремененного залогом (далее — реестр), представляет собой информационную систему, содержащую информацию о правах залогодержателей на принадлежащее залогодателям движимое имущество, обремененное залогом (далее – информация), на основе которой в случае последующего залога определяется приоритет залогодержателя на удовлетворение своих требований по отношению к правам и законным интересам других залогодержателей за счет одного и того же имущества залогодателя. Доступ к реестру будет обеспечиваться через сайт в глобальной компьютерной сети Интернет.

В реестр вносится информация об обременении залогом любого движимого имущества, которое в соответствии с законодательством может быть предметом залога. В то же время Указ № 539 не распространяется на отношения, регулируемые бюджетным, налоговым, а также законодательством о таможенном регулировании, о ценных бумагах, об обременении залогом имущественных прав.

Внесение информации в реестр, ее изменение и исключение из реестра осуществляются на безвозмездной основе залогодержателями самостоятельно посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет или путем обращения к оператору и владельцу реестра либо нотариусу. Согласие залогодателя для этого не потребуется. По итогам внесения информации в реестр предмету залога присвоят регистрационный номер.

Кроме внесения информации в реестр, предусмотрена обязанность залогодержателя обеспечить изменение информации о залоге, включенной в реестр, в случае если изменяются сведения, указанные при ее внесении, а также исключить информацию в случае прекращения залога.

Получить информацию из реестра можно будет на договорной основе за плату посредством обеспечения доступа к сайту в глобальной компьютерной сети Интернет или путем обращения к оператору и владельцу реестра с соответствующим запросом, который подлежит исполнению не позднее двух рабочих дней с даты его поступления. Право на безвозмездное поучение информации получили ряд государственных органов и нотариусы.

В целях защиты участников гражданского оборота лицо, которое обнаружило в реестре информацию, не соответствующую действительности и нарушающую права и законные интересы данного лица или иных лиц, вправе:
внести в реестр на безвозмездной основе отметку о возражении против внесенной в реестр информации;
обратиться в письменной форме к оператору и владельцу реестра за изменением информации или ее исключением из реестра с приложением документов, подтверждающих факт несоответствия данной информации действительности, а также за предоставлением сведений, позволяющих идентифицировать лицо, которое внесло такую информацию в реестр.

В этом случае оператор и владелец реестра обязан на безвозмездной основе изменить информацию, содержащуюся в реестре, или исключить ее из реестра не позднее двух рабочих дней с даты поступления соответствующего обращения с направлением уведомления о совершении данного действия, в котором должны содержаться сведения, позволяющие идентифицировать лицо, которое внесло такую информацию в реестр.

Кроме того, нужно обратить внимание на следующее. Залогодержатели, право залога у которых возникло до 1 сентября 2016 года и сохранится на эту дату, в срок до 1 марта 2017 года должны будут внести информацию о таком залоге в реестр. Исполнение залогодержателями данной обязанности влечет определение приоритета залогодержателя по дате заключения договора о залоге либо возникновения иного обстоятельства, с которым законодательство или договор связывает возникновение залога. Неисполнение залогодержателями данной обязанности влечет утрату приоритета залогодержателя по отношению к залогодержателям, которые внесли информацию в реестр.

Вводимые указом новшества позволят усилить защиту прав и законных интересов участников гражданского оборота путем повышения их информированности об обременении движимого имущества залогом.

Черенкевич Ю.В., и.о. заведующего юридической
консультацией Ляховичского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть