Задолженность по многим видам гражданско-правовых договоров может быть взыскана на основании исполнительной надписи нотариуса, то есть минуя необходимость обращения за судебной защитой.
Но такое взыскание не лишает должника права на защиту его интересов.
Что и в каких ситуациях может предпринять должник? Как ему необходимо оформить соответствующие деловые бумаги?

До совершения исполнительной надписи должник может письменно ответить на предупреждение (претензию) взыскателя, в свою очередь, кредитор обязан уведомить должника о намерении обратиться к нотариусу. На этом этапе возможно добровольное погашение обязательств должника перед кредитором, либо, наоборот, сообщение о непризнании долгового обязательства.

В случае если должник намерен обратиться либо уже обратился в суд с оспариванием требований взыскателя, он может письменно обратиться к нотариусу с заявлением об отложении совершения исполнительной надписи на срок до десяти  рабочих дней, либо приостановлении её совершения на срок до рассмотрения дела судом. В этом случае должник должен знать, в какое именно нотариальное учреждение обратился взыскатель. При этом должник обязан представить нотариусу надлежащий документ, подтверждающий поступление в суд соответствующего требования.
Если же исполнительная надпись уже совершена, она может быть обжалована в судебном порядке.

При этом возможны два вида обжалования:
— жалоба на нотариальное действие;
— обжалование права взыскателя на взыскание долга.

Жалоба на нотариальное действие  может иметь место  в случае, если, по мнению должника, нотариусом допущены любые нарушения при совершении исполнительной надписи. Такая жалоба должна быть подана в десятидневный срок со дня, когда должнику стало известно о совершении нотариального действия.  Жалоба подаётся в суд по месту нахождения нотариальной конторы (нотариуса), совершившего нотариальное действие. Она оплачивается государственной пошлиной.

Обжалование права взыскателя на взыскание долга предполагает обращение в суд с иском о признании не подлежащим исполнению исполнительного документа, взыскание по которому производится в бесспорном порядке. Необходимо отметить, что при предъявлении такого иска, суд не обязан привлекать нотариуса к участию в рассмотрении дела.  При этом целесообразно обратится с ходатайством о  приостановлении взыскания по исполнительной надписи.

Думается, что защита прав должника возможна и после фактического взыскания долга по исполнительной надписи. При определённых обстоятельствах должник имеет возможность предъявить иные исковые требования к взыскателю: о взыскании неосновательного обогащения,  о возмещении убытков и т.д.

Заведующий юридической консультацией
Малоритского района А.Г. Ковган

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть