В июне команда Республиканской коллегии адвокатов приняла участие в IV летней открытой Республиканской спартакиаде работников Министерства юстиции Республики Беларусь — 2016. В этом году соревнования проходили в Витебской области в живописном месте: на базе отдыха «Крупенино», что расположилась на берегу двух лесных озер в 30 км от г. Витебска.

Всего в мероприятии приняло участие десять команд из всех областей республики. Для команды РКА участие в соревнованиях подобного рода было дебютным. Тем не менее, не смотря на отсутствие опыта выступлений в летней спартакиаде, команда адвокатов показала достойный результат: мы заняли шестое общекомандное место. В отдельных дисциплинах, таких как пулевая стрельба, нам вообще не было равных.

От Брестской областной коллегии адвокатов представлять команду РКА удостоились чести Панин Олег Игоревич, Дорошенко Денис Сергеевич и Борисюк Евгений Искендерович.

Мы с Паниным О.И. вошли в состав волейбольной команды. Команды были разделены на две группы. Мы попали в группу «А» вместе с командой Министерства юстиции Республики Беларусь, нотариата и управлениями юстиции Брестского и Гомельского облисполкомов.

В первой игре нам противостояли земляки из управления юстиции Брестского облисполкома. Начало игры складывалось для нашей команды достаточно легко. С первых мячей нам удалось добиться небольшого отрыва в счете, что позволило экспериментировать и разыгрывать различные комбинации для будущих матчей. Однако в конце партии ребята из команды управления юстиции Брестского облисполкома смогли отыграть отрыв в пять мечей, а потом и вовсе «вырвали» у нас победу. Итог первой партии нас «отрезвил», во втором сете мы играли предельно собрано и, как следствие, победили. На тай-брейке чуть было не повторился сценарий первой партии, с той лишь разницей, что конец игры был успешным для нас. Земляки из управления юстиции были повержены со счетом 2:1.

Во втором матче мы встречались с командой нотариата, которая в последующем стала победителем соревнований по волейболу. Нотариусы играли слажено и мастеровито. Наблюдать за их виртуозной игрой со стороны — одно удовольствие. Первую партию мы разгромно проиграли со счетом 4:15. Такой результат сыграл злую шутку с нашими соперниками. Во втором сете ребята выглядели слегка расслабленными, были уверены в легкой победе. Однако за право стать победителями разгорелась настоящая борьба. Игра у нашей команды ладилась, что, безусловно, поставило оппонентов в тупик. Мы смогли выиграть второй сет и стать единственной командой на турнире, отобравшей очки у будущих чемпионов. В решающей третьей партии до перерыва шла абсолютно равная игра. При счете 7:7 судья  отдал мяч нашим соперникам, что нельзя признать бесспорным решением арбитра. Слаженная игра опытной команды нотариусов привела их к победе в третьем сете и матче. Мы уступили со счетом 2:1.

Следующий матч мы провели против команды управления юстиции Гомельского облисполкома. Нам досталась легкая победа со счетом 2:0.

В четвертой и решающей игре мы соперничали с командой Министерства юстиции Республики Беларусь. Ребята до этого играли с командой нотариусов и по всем статьям уступили со счетом 0:2. По регламенту соревнований из каждой группы дальнейшую борьбу за медали могли продолжить только две сильнейшие команды. Соответственно, предстоящий матч должен был выявить вторую команду, которая станет соперником нотариусов в борьбе за медали.

Наша команда предельно настроилась на игру. Но, к сожалению, получить вожделенные три очка и путевку в финальную стадию турнира не получилось. Мы на равных провели первую партию, но уступили несколько мячей в конце сета. Во второй партии соперник нас переиграл вчистую. У нас не получалось ничего, мы совершали непростительные ошибки, в результате проиграли со счетом 0:2 и завершили борьбу за медали в 2016 году на третьем месте в группе «А». Адвокаты заняли пятое общекомандное место по волейболу. До попадания на заветный пьедестал нам не хватило совсем чуть-чуть. В следующем году мы намерены приложить еще больше усилий и превзойти результат, достигнутый на IV летней открытой спартакиаде.

Дорошенко Д.С. представлял команду Республиканской коллегии адвокатов в таком виде спорта, как многоборье. В этом году многоборье состояло из 4 дисциплин: бег 1000 метров и 60 метров, прыжки в длину с места и подтягивание на перекладине. Пинский богатырь подтянулся 20 раз, пробежал 1000 метров за 3 минуты 20 секунд, 60 метров – за 8,48 секунд и прыгнул с места на 2 метра 40 см. В целом он остался доволен своими результатами. Настроение Дениса немного подпортила травма колена, полученная им во время товарищеского матча по футболу.

Анализируя первый опыт участия брестских адвокатов в спартакиаде, хотелось бы отметить ту дружелюбную атмосферу, которая царила внутри команды. Каждый участник  соревнований прикладывал максимум усилий и мастерства для победы. Ребята подбадривали друг друга, активно «болели» во время выступлений, вместе переживали каждую победу и поражение.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить организаторам соревнований за гостеприимство и радушный прием. Мужская часть нашего коллектива разместилась в большой палатке-шатре на берегу озера. Это придавало особый романтизм мероприятию: навевало воспоминания о пионерском лагере, мысленно возвращало в детство.

Солнце, озеро, свежий воздух, поддержка партнеров по команде,  разве еще что-то нужно для победного настроения и достойного выступления?