По-прежнему остается актуальным вопрос взыскания алиментов на несовершеннолетних детей и установление отцовства.

Часто к адвокатам обращаются матери, которые не состояли в браке, с вопросами взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. Но не всегда можно сразу обратиться с заявлением о взыскании алиментов, так как в некоторых случаях необходимо сначала установить отцовство.

Устанавливать отцовство необходимо в случае, когда в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце ребенка вносятся по фамилии матери, а собственное имя  и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

Установить отцовство можно в добровольном порядке, для этого необходимо обратиться в отдел ЗАГСа, написав совместно заявление родителями о регистрации установления отцовства.

Зачастую отец ребенка отказывается обратиться в отдел ЗАГСа для добровольного признания отцовства. В таком случае мать ребенка имеет право обратиться за установлением отцовства в судебном порядке.

С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов истец вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства.

В соответствии с ч.4 ст. 57 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье при установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Доказательствами, с достоверностью подтверждающими происхождение ребенка от ответчика, могут быть заключения судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз.

По делу об установлении отцовства могут быть вызваны и допрошены в судебном заседании свидетели — любые лица, которым известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу.

Совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка может подтверждаться доказательствами о проживании в одном жилом помещении, совместном питании, едином бюджете, приобретении общего имущества, взаимной заботе и т.д.

Совместное воспитание ребенка имеет место, если ответчик проживает с матерью и ребенком регулярно, общается с ребенком и заботится о нем.

Под совместным содержанием ребенка матерью и ответчиком следует понимать нахождение ребенка на их общем иждивении или оказание ответчиком систематической материальной помощи ребенку независимо от ее размера.

К доказательствам признания ответчиком отцовства могут относиться любые фактические данные, признанные судом достоверными (письма, телеграммы, фотографии, анкеты, заявления в различные инстанции), другие его действия, свидетельствующие о том, что он признавал себя отцом ребенка, а также показания свидетелей. Такое признание может быть выражено как в период беременности матери (например, желание иметь ребенка, забота о его матери), так и после рождения ребенка.

Исковое заявление об установлении отцовства оплачивается государственной пошлиной  в размере 3 базовых величин.

Исходя из требований ст. 135 ГПК Республики Беларусь, регулирующей распределение расходов между сторонами, суд вправе присудить стороне, в пользу которой состоялось решение об установлении отцовства и взыскании алиментов, судебные расходы, понесенные ею по делу, в том числе и на оплату проведения генно-дактилоскопической экспертизы.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью, при отсутствии спора между заинтересованными лицами об отцовстве, в судебном порядке устанавливается факт отцовства в порядке особого производства. При установлении факта отцовства суд должен выяснить наличие хотя бы одного из обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 57 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Государственная пошлина при подаче заявления составит 2 базовые величины.                           

Воробей Елена Анатольевна,  адвокат
юридической консультации Кобринского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть